Навигационное меню

Упражнения для шпагата

Шпагат - доступен абсолютно каждому в любом возрасте, независимо от уровня гибкости! Но без подготовительных упражнений сесть на шпагат будет не только сложно, но и рискованно: можно потянуть мышцы и получить травмы.

Поэтому предлагаем вашему вниманию лучшие упражнения для освоения как продольного, так и поперечного шпагата, которые позволят мягко и безболезненно растянуть мышцы и суставы.

ПолучитьДругие материалы

› Чем опасно растяжение связок?

Чем опасно растяжение связок?

Чем опасна растяжка связок

Связки нам нужны для укрепления и фиксирования наших суставов. Растяните связку всего лишь на 6% и она разорвется!

Для начала, уясним, что растягивание связок совсем необязательно, даже для выполнения наиболее продвинутых гимнастических упражнений. Ваши мышцы имеют достаточную длину, чтобы позволить делать шпагаты.

Связка, подвергавшаяся чрезмерному растягиванию, получает микроскопические разрывы, удлиняется и ослабевает. Растянутая связка означает, что при снижении уровня натяжения снижается и ее функция ограничения подвижности в суставе, утрачивающем стабильность и более подверженном серьезным травмам и повреждениям.

Как определить, что растянули именно связку, а не мышцу?

Вы ощущаете дискомфорт или боль в суставе. Например, ваши подколенные сухожилия прикрепляются на несколько сантиметров выше коленей. Если вы ощущаете напряжение сзади, на уровне коленного сустава во время растягивания подколенных сухожилий, то, очевидно, вы скорее нагружаете связки и суставные сумки, чем растягиваете ваши подколенные сухожилия.

Решение: слегка согнуть колени, чтобы снять напряжение со связок и сфокусировать растягивание на областях, расположенных на каждой ноге между ягодицей и на ширину ладони выше колена.

Нормальное ощущение во время правильной тренировки — ощущение напряжения в тренируемых мышцах. Это может быть болезненное ощущение. Но необходимо научиться отличать «хорошую» боль от «плохой». «Хорошая» боль – это боль от напряжения, а не от травмы.

Дополнительную информацию об условиях возникновения разрыва и его симптомы, вы найдете в статье: Разрыв связки или нормальные болевые ощущения.

С уважением, Артём Санников

Сайт: Stretching-guru.ru

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно получишь ответ в скором времени.

Задать вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *