Навигационное меню

Упражнения для шпагата

Шпагат - доступен абсолютно каждому в любом возрасте, независимо от уровня гибкости! Но без подготовительных упражнений сесть на шпагат будет не только сложно, но и рискованно: можно потянуть мышцы и получить травмы.

Поэтому предлагаем вашему вниманию лучшие упражнения для освоения как продольного, так и поперечного шпагата, которые позволят мягко и безболезненно растянуть мышцы и суставы.

ПолучитьДругие материалы

› Упражнения на гибкость и рост мышц

Упражнения на гибкость и рост мышц

Растяжка и рост мышц
Гибкость — это способность к движению с большой амплитудой.

Опытом многих тренеров установлено, что упражнения на гибкость (растяжка) ускоряют рост мышц.

Чтобы не допустить закрепощения мышц, силовые упражнения нужно выполнять с максимальной амплитудой. За счет этого вы заставите свои мышцы растягиваться естественным образом. Однако наибольшей гибкости можно достичь только с помощью специальных упражнений.

Но за счет чего растут мышцы? Как гибкость влияет на этот процесс?

В одном из экспериментов в течение 10 недель изучалось эффективность растяжки на 53 его участников. Одна группа растягивалась после каждого упражнения с отягощениями, другая — после каждой тренировки, а третья — вообще не выполняла растяжки. В результате, группа, растягивавшаяся после тренировки, показала 54% увеличение силы! Те, кто растягивался после каждого подхода, продемонстрировали 37% рост, а кто не растягивался — 29%.

Вспомним биохимию мышечного сокращения

Миофибрилла состоит из чередующихся темных (миозин) и светлых полос (нити актина). В физиологии принято целую белую полосу (нить актина) с двумя половинками черных полос по бокам (миозин) называть саркомером.

На рисунке представлена зависимость силы мышц от величины растяжки (от длины саркомера).

Рост мышц

Полноценно отдохнувшая мышца имеет максимальную силу, длина саркомера при этом оптимальна — 2,2 мкм. В ходе тренировки длина саркомера уменьшается, это ощущается, как скованность мышц. Сила мышцы, как видно из рисунка, при этом то же уменьшается. После тренировки мышцы так и остаются на какое-то время сжатыми.

Чтобы ускорить процесс восстановления в конце тренировки обязательно нужно сделать растяжку поработавших мышц — в этом случае длина саркомера быстро придет в норму и мышцы опять смогут развивать максимальную силу.

Но, как видно из рисунка, чрезмерная растяжка приводит к падению силы — при растяжении саркомера до 3,6 мкм сила мышцы равна нулю. Именно поэтому нельзя растягиваться перед тренировками или во время тренировок между упражнениями — это отрицательно скажется на силе мышц.

Растягиваться в полной мере нужно только строго в конце силовой тренировки!

С уважением, Артём Санников

Сайт: Stretching-guru.ru

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно получишь ответ в скором времени.

Задать вопрос

Один комментарий на «“Упражнения на гибкость и рост мышц”»

  1. Андрей:

    Длина саркомера генетически заданна и не меняется в процессе тренировок(в большинстве учебников по физиологии это указанно) Растяжка приводит к увеличению кол-ва саркомеров в области сухожилий, а вот как влияет это увеличение на рост силы-открытый вопрос, теоретически-позитивно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *