Навигационное меню

Упражнения для шпагата

Шпагат - доступен абсолютно каждому в любом возрасте, независимо от уровня гибкости! Но без подготовительных упражнений сесть на шпагат будет не только сложно, но и рискованно: можно потянуть мышцы и получить травмы.

Поэтому предлагаем вашему вниманию лучшие упражнения для освоения как продольного, так и поперечного шпагата, которые позволят мягко и безболезненно растянуть мышцы и суставы.

ПолучитьДругие материалы

› Pole Dance, а что же это такое?

Pole Dance, а что же это такое?

Pole Dance, а что же это такое?

За последние годы Pole Dance (PD) завоевал большую популярность и стремительно развивается во всем мире. И это не удивительно. Благодаря сочетанию мышечной силы, чувственности, пластики тела, артистизма и выносливости PD представляет собой яркое зрелище, способствует формированию сильного и стройного тела, позволяет чувствовать себя уверенно и просто дарит вам отличное настроение. Однако за это PD требует от вас больших усилий и долговременных тренировок. Ведь за кажущейся легкостью и красотой вращений и трюков стоят годы упорного труда. Выделяют несколько направлений — pole sport (fitness), pole dance, pole artistic (show). Также существует два вида пилонов – статичный и вращающийся.

К сожалению, все еще существует некий скептицизм по отношению к PD. Поскольку пилон – это снаряд, используемый при исполнении стриптиза, в сознании людей возникает досадная путаница. Однако, свои истоки PD берет от индийского спорта, называемом Malkhamb а также от цирковых представлений. Malkhamb — это в основном, мужской вид спорта, и несмотря на схожесть, он значительно отличается от PD. Mallakhamb зародился в Maharastra (Индия) в 12 веке, как форма подготовки борцов, а официальное признание как вид спорта получил около 250 лет назад. Это старое искусство было почти утрачено на протяжении веков. Но сейчас оно возрождается и становится все более популярным. Слово «Malla» означает борец, а «Khamb» переводится как столб/жердь. Спортивный снаряд — деревянный столб из тика, диаметром 55 см. в основании и 35см. на вершине. На нем-то индусы и демонстрируют чудеса ловкости и выносливости.

Официально принято считать, что PD в том виде, в котором мы его знаем сейчас, зародился в 1980х годах в Канаде в стрип клубах. Выйдя за пределы Канады, PD быстро начал набирать темпы в США, затем появился в Австралии, Европе, Китае. Цирковые акробаты успешно переняли весь накопленный опыт и усовершенствовали технику владения собственным телом на пилоне, разработали множество трюков, которые сегодня широко используются в PD. Двукратная чемпионка мира по pole dance Felix Cane выступает в одном из самых известных в мире цирке — Cirque du Soleil.

Двукратная чемпионка мира по pole dance: Felix Cane

Сегодня в мире существует несколько организаций, объединяющих любителей PD из разных стран: World Pole Dance Federation (WPDF), International Pole Dance & Fitness Association и др. Они занимаются развитием PD в мире, организацией и проведением региональных и международных соревнований. Количество их участников стремительно растет. Рассматривается вопрос о включении PD в список олимпийских видов спорта.

Чтобы до конца сформировать представление о Pole Dance, предлагаю вам потратить 2 минуты 13 секунд на просмотр данного видео:

С уважением, Артём Санников

Сайт: Stretching-guru.ru

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно получишь ответ в скором времени.

Задать вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *