Навигационное меню

Упражнения для шпагата

Шпагат - доступен абсолютно каждому в любом возрасте, независимо от уровня гибкости! Но без подготовительных упражнений сесть на шпагат будет не только сложно, но и рискованно: можно потянуть мышцы и получить травмы.

Поэтому предлагаем вашему вниманию лучшие упражнения для освоения как продольного, так и поперечного шпагата, которые позволят мягко и безболезненно растянуть мышцы и суставы.

ПолучитьДругие материалы

› Мышечная память

Мышечная память

Многих из нас порой мучает вопрос: «Как некоторым людям удается обладать супергибкостью, да и к тому же сохранить ее на долгие годы?»

Например, Жан Клод Ван Дамм, до сих пор не перестает нас удивлять своим «эпичным шпагатом», который он до сих пор исполняет, снимаясь в различных видеороликах. Причем на данном кадре ему 53 года!

Жан Клод Ван Дамм

Попробуем найти ответ на данный вопрос.

Для начала уясним, что все дело в мышечной памяти. Все наши действия, все наши движения основываются на ней. Подобно другим видам памяти, мышечная память формируется и сохраняется в центральной нервной системе в виде шаблонов.

Что это значит? Если мы исполним движение единожды или буквально несколько раз, то это будет способствовать сохранению действия (определенного шаблона) лишь в кратковременной памяти, где оно легко забудется через некоторое время.

Кратковременная память включает функциональные изменения в нервных путях, тогда как долговременная память действительно меняет структуру этих путей таким образом, чтобы можно было вызвать мышечную память.

Автор и ведущий педагог индустрии Joseph E. Muscolino предложил полезную аналогию для облегчения и лучшего понимания того, как формируются новые нейронные пути:

Он сравнил эти пути с ручьями, которые стекают с горы. Если поток после сильного дождя проходит несколько раз, то место остаётся сухим остаток года, у него небольшая глубина и нестабильное направление движения. Но если сильный поток льётся изо дня в день, то он становится глубже и может даже стать постоянным на этой стороне горы. Подобное происходит и с нервными путями в процессе формирования долговременной мышечной памяти.

Автор и ведущий педагог индустрии Joseph E. Muscolino

Таким образом, наша цель – сформировать шаблон именно в долговременной памяти, который сможет остаться в нашем теле и в наших мышцах на всю жизнь.

Что для этого нужно?

Систематичное повторение. Это наш ключ к переходу мышечной памяти из кратковременной в долговременную.

Следуя из этого, мы можем сделать вывод – чтобы сохранить результат на долгие годы, мы должны его как можно крепче закрепить в нашей долговременной памяти, за счет систематичных занятий.

С уважением, Артём Санников

Сайт: Stretching-guru.ru

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно получишь ответ в скором времени.

Задать вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *