Навигационное меню

Упражнения для шпагата

Шпагат - доступен абсолютно каждому в любом возрасте, независимо от уровня гибкости! Но без подготовительных упражнений сесть на шпагат будет не только сложно, но и рискованно: можно потянуть мышцы и получить травмы.

Поэтому предлагаем вашему вниманию лучшие упражнения для освоения как продольного, так и поперечного шпагата, которые позволят мягко и безболезненно растянуть мышцы и суставы.

ПолучитьДругие материалы

› Гибкая боль

Гибкая боль

Болят мышцы

Боль в мышцах после растяжки – нормальное явление. Таким образом, организм обеспечивает себе защиту от дальнейших нагрузок.

Говоря о боли в мышцах, мы можем сказать, что боль в мышцах возникает из-за микроскопических разрывов мышечной ткани при тренировках. Это может привести к воспалению, опухоли, боли в мышцах, что в свою очередь создает большее давление на суставы, которые окружают мышцы.

Иначе говоря, растяжка — это уже и есть микротравмы. Но именно микротравмы! Тут нужно найти грань, между максимальным вашим шпагатом и той нагрузкой, которая приведет к реальной травме. Микротравмы заживают за день и вы продолжате тренировки, травма может заживать месяц и это шаг назад.

Итак, принцип тренировки прост — разминкаразогрев мышц  — проработка максимальной точки растяжения и расслабление мышц.

Советы по уменьшению боли:

  • Не стоит сразу перенапрягать мышцы, если чувствуете боль или где-то стреляет, лучше прерваться и отдохнуть несколько минут.
  • Завершение заминкой занятий – еще один способ избежать боли. Потянитесь на носках, на полу или на стенке, а также употребляйте больше жидкости каждую тренировку.
  • Еще боль можно унять при помощи массажа или специальных гелей, а также принять теплую ванну или поплавать.
  • Мышцы после растяжки следует держать в тепле. Сорвать холодную мышцу легче, чем горячую.
  • Знайте свой предел, и когда почувствуете, что уже не можете – лучше остановиться. Потому что в случае тяжелой травмы на восстановление потребуется больше времени, чем на снятие боли.
  • Обращайте внимание на симметричность ваших конечностей – это поможет предупредить риск возникновения непропорциональной боли в мышцах.
  • Растяжку лучше выполняйте долго, так мышцы будут успевать подстроиться под ритм подготовки.
  • Если же боль продолжается более шести дней – нужно обратиться к врачу, так как возможно это травма.

С уважением, Артём Санников

Сайт: Stretching-guru.ru

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно получишь ответ в скором времени.

Задать вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *